Juegos Olímpicos de Tokio: Los protagonistas argentinos en natación, aguas abiertas y triatlón en la meca del deporte mundial


Comienza la cuenta regresiva para los esperados Juegos Olímpicos de Tokio que se celebran entre el 23 de julio y el 8 de Agosto en la capital nipona. Luego de un pasado año de indeseados aplazamientos debidos a la pandemia global, la ciudad de Tokio será ahora la gran anfitriona, convocando a atletas de más de 200 nacionalidades que se disputarán el medallero olímpico.

Los protagonistas argentinos compiten en Tokio: Santiago Grassi, Delfina Pignatiello, Julia Sebastián y Virginia Bardach en la disciplina de natación, Cecilia Biagioli en aguas abiertas y Romina Biagioli en triatlón.

En la cuenta regresiva para la apertura de los Juegos, los protagonistas de la selección Argentina de natación, aguas abiertas y triatlón arriban esta semana en espera de las próximas competencias en las que se medirán con los máximos exponentes del deporte internacional.

Los nadadores clasificados que representarán a la celeste y blanca serán Santiago Grassi, que competirá en los 50 metros libre y en los 100 metros estilo mariposa, Delfina Pignatiello, que nadará los 400, 800 y 1.500 metros libre, Julia Sebastián, que correrá los 100 y 200 metros pecho y Virginia Bardach, que hará lo propio en los 400 metros en los cuatro estilos.

Por su parte, en la disciplina de aguas abiertas, la cordobesa Cecilia Biagioli participará en su quinto juego olímpico, esta vez compitiendo para la Argentina en los 10 kilómetros de nado. En esta disciplina se disputará el medallero en el Parque Marino de Odaiba, el 4 de agosto (para la categoría femenina) y el 5 de agosto (para la masculina).

Finalmente, el triatlón, disciplina de relativa reciente incorporación a los Juegos Olímpicos en Sydney 2000, contará con la representación de la cordobesa Romina Biagioli por la Argentina. Romina, hermana menor de Cecilia Biagioli, ha sabido ganarse un destacado lugar en el deporte nacional e internacional en esta disciplina, logrando ahora una histórica plaza femenina Argentina en Tokyo 2020. Las competencias de triatlón se desarrollarán en el Parque Marino de Odaiba los días: lunes 26 (en la categoría masculina) y martes 27 de julio (en la categoría femenina).

La ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio, en la que se espera un amplio despliegue tecnológico, tendrá lugar el viernes 23 de julio de 20 a 23:30 horas en el Estadio Olímpico.

CALENDARIO DE COMPETENCIAS DE LOS ARGENTINOS
Natación, Aguas Abiertas y Triatlón

Todas las horas se muestran en la hora local de Tokio

NATACIÓN

Delfina Pignatiello – Natación
800 y 1.500 metros libre

1500 metros libre
Clasificación: Lunes 26 de julio
(4 series: Primera serie: 20:32 hs – Última serie: 21:23 hs.)
Final: Miércoles 28 de julio (11:54 hs)

800 metros libre
Clasificación: Jueves 29 de julio
(4 series: Primera serie: 19:02 hs – Última serie: 19:08 hs.)
Final: Sábado 31 de julio (10:46 hs.)

Santiago Grassi – Natación
100 metros mariposa y 50 metros libre

100 metros mariposa
Clasificación: Jueves 29 de julio
(6 series clasificatorias: Primera serie: 19:50 – Última serie: 20:05 hs.)
Semifinales: Viernes 30 de julio
(Semifinal 1: 10:30 hs. – Semifinal 2: 10:35 hs.)
Final: Sábado 31 de julio (10:30 hs.)

50 metros libre
Clasificación: Viernes 30 de julio
(11 series clasificatorias: Primera serie: 19:02 hs. – Última serie: 19:22 hs.)
Semifinales: Sábado 31 de julio
(Semifinal 1: 11:11 hs. – Semifinal 2: 11:16hs.)
Final: Domingo 1 de agosto (10:30 hs.)

Julia Sebastián – Natación
100 y 200 metros pecho

100 metros pecho
Clasificación: Domingo 25 de julio
(6 series clasificatorias: Primera serie: 19:59 – Última serie: 20:14 hs.)
Semifinales: Lunes 26 de julio
(Semifinal 1: 10:50 hs.- Semifinal 2: 10:56 hs.)
Final: Martes 27 de julio (11:17 hs.)

200 metros pecho
Clasificación: Miércoles 28 de julio
(4 series clasificatorias: Primera serie: 19:52 – Última serie: 20:10 hs.)
Semifinales: Jueves 29 de julio
(Semifinal 1: 11:54 hs. – Semifinal 2: 12:01 hs.)
Final: Viernes 30 de julio (10:41 hs.)

Virginia Bardach – Natación
400 metros combinados

400 metros combinados
Clasificación: Sábado 24 de julio
(5 series clasificatorias: Primera serie: 20:30 hs. – Última serie: 20:50 hs.)
Final: Domingo 25 de julio (11:12 hs.)

TRIATLÓN

Romina Biagioli – Triatlón
Martes 27 de julio – 6:30
Parque Marino de Odaiba
1.500 metros de natación, 40 km. de ciclismo, 10 km. de pedestrismo

AGUAS ABIERTAS

Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas
Miércoles 4 de agosto – 6:30
Parque Marino de Odaiba
10 km

MÁS INFO DE LOS JUEGOS:
Te invitamos a descubrir más información que te puede interesar…

Conoce los calendarios completos de competencias por disciplinas:
https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/es/resultados/todos-los-deportes/calendario-olimpico.htm

Conoce otras disciplinas olímpicas:
https://olympics.com/tokyo-2020/es/deportes/

Ceremonias de Apertura y Clausura de los Juegos Olímpicos:
https://olympics.com/tokyo-2020/es/calendario/ceremonias-calendario

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *